Замминистра МВД пожаловался на малую зарплату у полицейских

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что полицейские массово увольняются из-за низких зарплат. Он подчеркнул, что патрульные ежедневно рискуют жизнью и получают за это в среднем в 15 тыс грн. Свою речь произнес Геращенко на пресс-конференции в Укринформе.

Авто патрульной полиции. Фото: скриншот Youtube
Авто патрульной полиции. Фото: скриншот Youtube

Геращенко отметил, что даже водитель маршрутки или таксист, который не рискует своей жизнью, получает 20 тысяч грн в Киеве, зато патрульные, которые едва ли не ежедневно натыкаются на опасность, получают 13 тысяч.

Госслужащий отметил, что если общество хочет, чтобы полиция работала как можно лучше, надо повышать заработную плату. По словам Геращенко в патрульной полиции большая проблема с текучестью кадров. И причина, по словам Геращенко, которая не дает украинцам работать в Нацполиции - маленькая зарплата.

Геращенко рассказал случай, который произошел в Чернигове. Когда патруль прибыл по вызову на семейную ссору, а на них кинулись с топором. Полицейским пришлось открыть огонь на поражение, и убить нападавшего.

По словам Геращенка, патрульные защищались, но они получили стресс, они убили человека.

Кроме того, замминистра МВД привел в сравнение другие службы, в других правоохранительных структурах, созданных за последние 7 лет, зарплаты несравнимо выше. В ГБР, сказал Геращенко предлагают зарплату в 60 тыс грн.

По словам Антона Геращенко, это ситуация несправедливая и не соответствует европейскому уровню.

Как ранее писал портал Стена, за получение взятки полиция задержала главу Пенсионного фонда одного из отделений.

Также Стена сообщала, в Киеве подняли силовиков по тревоге, был заминирован мост, как разрешилась ситуация.

Напомним, в полиции прознали, как правильно пристегиваться ремнем безопасности, чтобы не получить штраф.