Количество безработных в Украине выросло по сравнению с прошлым кварталом

В Госстате обнародовали статистику за январь - март 2021 года среди украинцев в возрасте от 15 до 70 лет. Об этом стало известно с данными Государственной службы статистики от 24 июня.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube

В Госслужбе подчеркнули, что показатель вырос на 0.4 п. п. и достиг 10,5 процентов. Это рекордный уровень, на протяжении четырех лет исследований.

Общее количество безработных в Украине составило 1,8 млн человек. Больше всего безработных наблюдается среди мужчин их 932 тысячи людей, ненамного меньше среди женщин - 873 тысячи человек.

Также в Госстате отмечают, что в сельской местности показатель безработицы больше - 11,6 процента, а в городах 10%.

Количество занятого населения в возрасте от 15 лет и старше в первом квартале текущего года составило 15,5 миллионов человек. Уровень занятости украинцев достигает 55% в возрастной категории от 15 до 70 лет.

Большее количество трудоустроенных людей в Украине согласно статистике Госстата составляют мужчины их 8,1 млн человек, работающих женщин 7, 3 млн. Общее количество рабочей силы в Украине 17, 2 миллиона человек.

Статистика безработных в Украине. Фото: скриншот Госстат

В отчете об исследовании, Госстат отмечает, что в исследовании принимали участие лица в возрасте 15 лет и старше, которые на обследуемом недели работали хотя бы один час с целью получения оплаты или прибыли или были временно отсутствуют на работе.

Безработными считали тех украинцев, в возрасте 15 лет и старше, которые не имели работы на обследуемой неделе, активно ее искали в течение четырех недель и готовы приступить к работе в течение следующих двух недель.

рабочая сила по полу и месту жительства в I квартале 2021года. Фото: скриншот Госстат

В Госстате отметили, что не проводили исследования на временно оккупированных территориях и в зонах радиационного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Как ранее писал портал Стена, в Кабмине решили сделать безработных бизнесменами, предложив деньги на открытие бизнеса.

Также Стена сообщала, что в Минсоцполитики рассказали, кому не назначат субсидию по новым правилам.

Напомним, что 25 июня в Киевском метрополитене произошел сбой и образовались очереди.