20 июня в Украине большой праздник и выходной, в некоторых регионах погода испортится

В Украине 20 июня в некоторых регионах погода испортится. В прогноз Укргидрометцентра, западная, часть Центральной и Южная Украина будет находиться под влиянием циклона и проливных дождей с грозами.

После дождя. Фото: скриншот Youtube
После дождя. Фото: скриншот Youtube

Больше всего повезет с погодой жителям Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей, ведь на большой праздник Троицу, дождей не ожидается, а температура воздуха будет колебаться в пределах 26 - 30 градусов тепла.

По прогнозам Укргидрометцентра, температура ночью будет находиться в пределах 16 до 18 градусов тепла. Ветер умеренный в восточном направлении. Такая же метеорологическая ситуация в Полтавской, Сумской, Черниговской, Киевской областях и на Житомирщине.

Остальная территория Украины будет находиться под действием циклона, который будет проливаться грозовыми дождями. Температура в воздух ночью 13-18 градусов, а днем 24-29 градусов тепла.

Прогноз погоды. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Стоит отметить, что штормовых предупреждений или опасных погодных условий синоптики Гидрометцентра не прогнозируют поэтому если учитывать небольшие грозовые дожди, можно хорошо провести праздник. Тем более что температура воздуха будет комфортной во всех регионах страны.

В древности в Зеленое воскресенье наблюдали за погодой. Она имела особое значение, ведь именно сейчас начинало наливаться зерно. Поэтому с давен знали, Если погода солнечная и теплая, то будет хороший урожай ржи и пшеницы. Если же в этот день шел дождь, то большого урожая нечего было ждать.

Также в древности слушали лес, который перед грозой будто затихал. А если гром гремел раскатисто и долго, следовало ожидать града.

Как писал портал стена, в субботу 19 июня отмечают Илариона пропольника, в этот день следовало работать на огороде, а также в этот день вспоминают умерших, в храме служат поминальную литургию.

Ранее стена информировала, что на Украину надвигается мощный циклон, который принесет мощные дожди и ливни с грозами и градом.

Напомним, что погода в Украине разделит территорию пополам, часть будет страдать от дождей, другая-от жары.