В парламенте зарегистрировали законопроект, который изменит статус полуострова Крым

На официальном портале Верховной Рады Украины появился текст Законопроекта №5501. Речь идет о некоторых изменениях в законе по администрированию налогов и сборов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Стало известно, что это изменит.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с 2014 года в Украине действует закон о так называемой Свободной экономической зоне Крым. В результате на оккупированном полуострове действуют особые правила налогообложения. Случилось так, что без таможни с материковой Украины на полуостров можно отправлять различные товары, после чего их могут перевозить в Российскую Федерацию.

Кроме того, те украинцы, которые остались жить на полуострове, фактически превратились в иностранцев. Они не обязаны платить налоги, сборы, а также взносы в тот же Пенсионный фонд. В итоге это приводит к тому, что такие граждане даже не имеют возможности свободно пользоваться банковскими услугами в своей стране и получать пенсионные выплаты.

Автор законопроекта, депутат «Голоса» Ярослав Железняк, комментируя инициативу, отметил, что Украина просит поддержки от других стран в вопросах санкций против страны-агрессора. Однако на деле тот же закон про Свободную экономическую зону, как считает депутат, практически экономическое признание аннексии. Для того чтобы исправить это, нужно отменить тот закон об особенном налогообложении для Крыма.

Стоит подчеркнуть, что и представители других министерств поддержали такую инициативу. Например, в Министерстве интеграции полагают, что именно тот закон об СЭЗ для Крыма буквально позволяет некоторым олигархам продолжать вести бизнес на оккупированной территории, не уплачивая налоги в украинский бюджет. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении профильной комиссии. Принять документ депутаты надеются до августа этого года, когда состоится «Крымская платформа».

Если такой документ примут, то это почти что заблокирует ввоз и вывоз товаров в Крым с материковой Украины и наоборот. Кроме того, предприниматели смогут по своему желанию, но оплачивать Единый социальный взнос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят перевести всех граждан на паспорта нового формата. Стало известно, с чем это связано.

Также сообщалось, что в Украине хотят значительно повысить прожиточный минимум. Стали известны подробности нового законопроекта, а также то, как изменятся пенсии и заработные платы.

Кроме того, начала работать система с электронными Трудовыми книжками. Украинцам пояснили, как это происходит.