Как поступить, если вам слишком часто поступают звонки, касающиеся вашей банковской карты

О том, почему мошенники все чаще стали беспокоить не только клиентов "ПриватБанка", и что делать если вы желаете избежать навязчивого общения, пишет информационный портал "Стена".

Звонки мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.
Звонки мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что причиной подобного интереса со стороны аферистов к клиентам "Привата", является не плохая система безопасности банка, а то, что довольно много украинцев пользуется услугами именно этого государственного финансового учреждения, то есть попросту, возможную жертву найти гораздо проще среди пользователей "ПриватБанка".

Впрочем, если вам уже начали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками банка, и выспрашивают подробности о вашей банковской карте, то лучше сразу ее заблокировать и заказать перевыпуск. Такие действия логичны и оправданы: аферисты знают о вас достаточно, например, что вы - клиент именно "ПриватБанка", располагают номером финансового телефона, и вполне могут знать и номер карты, включая некоторые персональные данные.

Это может быть возможно из-за покупки злоумышленниками баз телефонных номеров и номеров платежных карт, у различных криминальных элементов, после чего аферисты начинают собирать более полную информацию о своей потенциальной жертвы. Если звонки от мошенников осуществляются чаще, чем несколько раз в месяц, то явно следует выпустить новую карту, и сменить свой финансовый номер. Таким образом, преступники не смогут получить доступ к приложению "Приват24", и несмотря на все методы "социального хакинга", не смогут получить доступ к вашим средствам.

Приложение Приват24.  Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение Приват24. Фото: скриншот YouTube-видео

Необходимо помнить, что прежде всего, защита своего счета и банковской карты - в избежании совершения финансовых операций на сомнительных торговых площадках в Сети, и неразглашении информации с вашей банковской карты, включая дату пригодности и секретный код CVV.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Национальном банке Украины изменили процедуру перевода средств с карты на карту.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине неожиданно подорожал доллар.

А до этого мы писали о том, что клиентов "Monobank" в одностороннем порядке лишают средств и изменяют правила кредитования.