Стала известной украинская монета, за которую готовы заплатить бешеные деньги

Украинские монеты пользуются популярностью среди коллекционеров. Особенно интересны для тех, кто собирает интересные экземпляры украинские монеты, которые были выпущены во времена первых лет Независимости. Любопытство коллекционеров привлекают те монеты, которые получались ограниченным количеством определенного дизайна, или с браком, или из другого материала.

Монеты. Фото: Стена
Монети. Фото: Стена

Известно, что роль играет любое отличие монеты от общественности. Стало известно, что в Сети пользуется спросом монета 1 гривна 1992 года выпуска. Ее особенность гладкий рант-ребро монеты. За такую монету нумизматы могут заплатить от 15 до 30 тысяч грн.

Монета, за яку заплатили 30 тис. грн. Фото: скриншот Youtube

Эксперты советуют не продавать монеты на общих площадках типа OLX, а обращаться к профильным сайтам для нумизматов.

Там, за такую монету можно выручить довольно крупную сумму денег. На таких сайтах не только можно выгодно продать редкую монету, но и узнать стоимость, и получить совет относительно вашей монеты.

Монета о которой идет речь, должна быть изготовлена из светлой латуни, такой материал называется 1.1 ААХ. На нем должен быть плоский шрифт, и штамп 24,5 - 25 мм. Кроме того, надо обратить внимание на аверс монеты, где нарисован трезубец, он должен быть с острым зубцом. Дешевле будет стоить монета с надписью 1992 года на ранте.

Недавно на одном из аукционов, такую монету продали за 31100 грн, а претендентов было более полусотни.

Стоит отметить, что в крупных городах работают антикварные магазины, в которых делают оценку и покупают старинные монеты, а вот украинские современные монеты не всем интересные. Тому необходимо искать специалиста, которого интересуют монеты определенного периода (например 1992 p), редкие экземпляры, брак штампа или юбилейка НБУ.

Как ранее писал портал стена, на прошлой неделе доллар резко упал в цене, сколько предлагали за американскую валюту, и что говорят аналитики, относительно цены доллара.

Ранее стена информировала, что Национальный банк запустил в обращение новые 10-ти гривневые монеты, как выглядит новинка.

Напомним, украинцам показали монету, за которую могут заплатить тысячи гривен, поищите в копилках, может, там лежит целое состояние.