В нашей стране пока не будут дешеветь сезонные дары природы

О том, почему стоимость клубники все же стала опускаться, но цена на черешню по-прежнему высока, при этом как альтернативу дорогим отечественным фруктам, украинцам предлагают привозные сливы и абрикосы, пишет "ТСН".

Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эксперты предполагают, что стоимость вишен, абрикос, персиков и слив этим летом будет выше уровня 2020 года, как минимум на 15 процентов. При этом цена одного килограмма черешни уже побила европейский рекорд - на рынках она стоит от 120 до 200 гривен, что явно больше, чем всего лишь год назад. Вызвано это тем, что ранние сорта были уничтожены обильными грозовыми ливнями, однако, все еще остается надежда на более поздний урожай. Впрочем, один килограмм клубники на украинских прилавках уже стал стоить от 35 до 40 гривен. Ожидается, что стоимость этой ягоды, до конца июня, упадет еще больше.

Сезон клубники. Фото: скриншот Youtube-видео
Сезон клубники. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что стоимость ранних овощей, таких как кабачки, спаржа, свекла и капуста также не радует, и за прошедшую неделю подешевели только огурцы, помидоры и болгарский перец. Тем временем, аграрии обещают падение цен на отечественные овощи только к началу июля, когда начнутся сборы грунтовых, а не тепличных сортов.

Но есть и хорошие новости - в июне текущего года в супермаркетах наметилась тенденция на падение цены коровьего молока. Например, с 7 по 8 июня стоимость молока стала гораздо ниже, чем в мае этого года: в супермаркетах "Auchan", "Novus", "Metro" и "Varus" молоко "Простоквашино 1%", объемом 900 миллилитров, в среднем стоит 27,88 гривны. В мае молоко этой марки достигало в цене 28,86 гривны за такую же упаковку. Молоко "Яготинське 2,6%", объемом в 900 миллилитров, в июне подешевело до 27,56 гривны, тогда как за месяц до этого ценник равнялся 28,30 гривны за упаковку.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за последнюю неделю на украинских автозаправочных станциях выросла стоимость всех видов бензинов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что риэлторы поделились популярными схемами, которые используют мошенники при сдаче жилья в аренду.

А до этого мы писали о том, какие профессии наиболее востребованы в нашей стране на этот летний сезон.