Специалисты разобрались, кто же на самом деле построил пирамиды Древнего Египта

О том, что многочисленные исследователи и археологи постоянно находят что-то новое вокруг этих гигантских сооружений, а пирамиды все так же привлекают тысячи туристов своей загадочностью, но на самом деле мало кто знает, кем были построены эти памятники истории, пишет "24 канал".

Раскопки в Египте. Фото: скриншот YouTube-видео.
Раскопки в Египте. Фото: скриншот YouTube-видео.

Безусловно, основной версией постройки египетских пирамид является использование труда рабов. Но даже в самом раннем упоминании, проливающим свет на процесс строительства пирамид, в "Истории" древнегреческого исследователя и рассказчика Геродота, указывается, что для перетаскивания к Нилу огромных глыб камней, из каменоломен расположенных в Аравийских горах требовалось 100 000 человек, выполняющих эту работу беспрерывно, и сменяющихся только раз в три месяца. Но при этом, Геродот ни разу не употребил термин "раб", когда писал о строительстве - вместо этого слова чаще встречаются "население", "египтяне" или просто "люди".

Пирамиды. Фото: tech.24tv.ua
Пирамиды. Фото: tech.24tv.ua

Впрочем, перейдем к современности: археологи раскопали древние захоронения в окрестностях Саккары и Каира, и оказалось, что там упокоены только жены царей, вельмож, чиновников и рабочих, строивших пирамиды. Все они похоронены согласно древнеегипетской традиции, то есть рабов там не было. Но и это еще не все: исследования показали, что многие люди, обнаруженные в этом некрополе, при жизни в основном занимались тяжелым физическим трудом. С учетом факта располагающихся неподалеку пирамид, ученые пришли к выводу - это и есть строители.

Помимо этого, около пирамид было найдено целое поселение, где, возможно, и обитали работники. В этом месте выявлено много костей животных и сосудов для зерна, что ясно свидетельствует об обильном рационе. К тому же, было откопано что-то похожее на общежития, в котором жили рабочие, а ведь с рабами так было не принято обращаться. Также, если это были рабы, то как охрана могла их держать под контролем, учитывая количество принужденных?

Отметим, что в пирамиде Хуфу, известной среди европейцев как пирамида Хеопса, нашли древнеегипетские пиктограммы, которое не могли оставить рабы: у погребальной камеры фараона написано: бригада "Друзей Хуфу".

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что ученые изобрели способ, позволяющий выращивать на Марсе растения.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в НАСА рассекретят факты о НЛО, начав масштабные исследования.

А до этого мы писали о том, где в Украине чаще всего можно наткнуться на поддельный алкоголь.