Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Отмечается, что в воскресенье, 13 июня, всю страну накроет дождями и грозами.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

По информации спасателей, в западных и юго-западных областях будут сильные порывы ветра от 15 до 20 метров в секунду. При этом в ночное время в западных регионах ожидаются сильные ливни. Днем в воскресенье в Украине будут грозы, а в некоторых областях - и град. Спасатели объявили первый ("желтый") уровень опасности.

Также специалисты добавили, что в Карпатах в ночное время будет очень сильный дождь. Там представители ГСЧС объявили на 13 июня второй ("оранжевый") уровень опасности. Так что, если есть возможность остаться дома, то лучше так и поступить во время таких погодных условий.

Синоптики Укргидрометцентра также поделились своим прогнозом на завтра. По данным специалистов, 13 июня в Украине ожидается довольно теплая погода, несмотря на грозы и многочисленные осадки. Теплее всего будет в южных и восточных областях - там днем столбики термометров поднимутся до 25 градусов тепла. Прохладней всего будет жителям западных областей: там температура опустится до 18-21 градуса выше нуля.

При этом стоит помнить, что в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что пока что все регионы страны находятся в «зеленой» зоне, некоторые ограничения по-прежнему действуют: так, согласно правилам, в общественных местах нужно обязательно соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски.

Погода на 13 июня. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Запорожской области прошелся смерч. В сети появились жуткие кадры, где можно увидеть разрушения.

Также сообщалось, что украинцы уже спешат насладиться летним отдыхом. Портал Стена рассказал, на каких отечественных курортах самый благоприятный климат.

Кроме того, летом многие фермеры уже начинают активно собирать свежие ягоды. Эксперты рассказали, какие сезонные лакомства могут снизить риск развития онкологических заболеваний.