Что сегодня под запретом и чем этот день запомнился в истории

В субботу, 12 июня в православной церкви чтут память игумена преподобного Исаакия Далматского, а в народе день называют еще Змеиный праздник и Исаакий Змеевик. В случае, если вы наткнетесь сегодня на змеиную кожу, то обязательно положите ее у порога перед входной дверью – это привлечет в дом покой и мир, рассказывает ТСН.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире в этот день празднуют День борьбы с трудом детей, День рождения противогаза и День шиитов. В Украине сегодня отмечается День сотрудника фондового рынка, на Филиппинах – День независимости, в Польше – День службы госзащиты, в Парагвае – День мира. В Финляндии отмечается День Хельсинки, в Нигерии – День демократии, а в Соединенных Штатах – День красных роз, День влюбленных, День шлепок и День печенья с арахисовым маслом.

Народные приметы и запреты 12 июня

• Услышали гром – в скором времени похолодает;

• Много паутины в этот день – погода вскоре переменится;

• Вялые пчелы – задержится жара.

Сегодня запрещено убивать каких-либо пресмыкающихся, поскольку это принесет болезни и отпугнет удачу. В этот день не рекомендуется гулять в лесу либо поле, а также не стоит выгонять на пастбища скотину. Помимо этого, нужно сдерживаться и не обманывать, хитрить или скрывать что-либо.

Чем 12 июня запомнился в истории

В 1664 году город Новый Амстердам в Северной Америке получил новое название – Нью-Йорк. В 1849 году в Соединенных Штатах был выдан патент на противогаз. В 1897 году был запатентован первый армейский нож со множеством лезвий, который в дальнейшем стал символом Швейцарии. В 1898 году Филиппины обрели независимость. В 1966 году в Киеве запустили первый в мире троллейбусный поезд. В 2009 году в Соединенных Штатах все телеканалы перешли на цифровую трансляцию.

В этот день именины отмечают Василий, Иоанн, Никанор и Онуфрий.

Ранее Стена писала о том, как правильно поздравить родных и близких, и что делать на Вознесение Господне.

Также Стена сообщала, что основные традиции и запреты на Вознесение Господне, значение праздника.

Кроме того, Стена рассказывала, что стало известно когда и как будут праздновать украинцы, депутаты решили отменять перенос выходных на праздничные дни.