Спасатели предупредили украинцев об резком ухудшении погоды 10 июня

В Украине продолжает господствовать циклон, который принес дожди с грозами, шквальный ветер, а также выпадение града в некоторых регионах страны. 10 июня, по прогнозу синоптиков Укргидрометцентра, погода испортится еще больше, спасатели объявили желтый уровень метеорологической опасности.

Грозовые тучи. Фото: скриншот Instagram
Грозовые тучи. Фото: скриншот Instagram

Кроме того, украинцев предупредили, что 10 июня по всей территории Украины прольются грозовые дожди, а ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Также 10 июня во большинстве районов Волынской, Ровенской, Львовской и Тернопольской областей чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Спасатели дали пять советов, как избежать негативных последствий, если вас неожиданно застала гроза. Если вы находитесь дома, плотно закройте окна в помещении, уберите с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Постарайтесь отключить телевизор от антенны и не пользуйтесь без острой необходимости мобильным телефоном.

Прогноз погоды на 10 июня. Фото: скриншот Укргидрометцентр

На открытом пространстве, старайтесь отойти от рекламных щитов, линий электропередач, деревьев. Если гроза стала вас на природе, старайтесь находиться как можно ниже, и удалиться на безопасное расстояние от водоемов.

Не паркуйте рядом с высокими деревьями и щитами для рекламы автотранспорт, а во время грозы отключите электроприборы, так как они притягивают электроразряд.

Если есть резиновые или полиэтиленовые вещи, то ими можно укрыться (подложить под себя) в лесу следует укрыться под невысокими деревьями или в кустах.

Как писал портал Стена, что что 8 и 9 июня спасатели предупреждали об ухудшении погодных условий в Украине, сильные шквалы ветра и дожди. Непогода обойдет Западную часть страны.

Раньше Стена информировала, что в ГосЧС рассказали о втором мощное землетрясение, которое произошло в Карпатах за последние семь дней.

Напомним, что в Украине предупредили об ухудшении погоды в ближайшие несколько дней. Грозы и шквальный ветер пройдут по всей территории страны.