Какой праздник 9 июня и что нельзя делать?

Сегодня, 9 июня, в православном календаре день памяти священномученика Ферапонта, праведного Иоанна Русского, мученицы Феодоры, а также обретение мощей преподобного Нила Столобенского. Портал Стена расскажет, какие традиции и запреты связаны с этой датой.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 9 июня

Сегодня именины отмечают Иван, Иона, Киприан, Нил, Федор. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции в Федорин день

9 июня, как считали наши предки, нельзя женщинам и девушкам общаться друг с другом. Считалось, что это может навлечь большую беду. Кроме того, полагали, что в этот день нужно максимально задобрить домового. Например, если закинуть ему монету, то в будущем обязательно семья получит большую прибыль.

Интересно, что сны с 8 на 9 июня имеют большой смысл. Считается, что они могут что-то предсказать человеку. Однако важно сохранить это в тайне: никому нельзя рассказывать, что именно приснилось этой ночью.

Что нельзя делать в Федорин день:

  • Ссориться и спорить, а иначе будет плохая весть;
  • Подметать или убирать в доме – считалось, что с мусором можно вынести все свое счастье;
  • Стричься, вязать, вышивать;
  • Работать на земле.

Приметы в Федорин день:

  • Если ночная росса все никак не высыхает, то скоро будет гроза;
  • Если погода солнечная, но стучит дятел, то будет дождь;
  • Если нет ветра, а лес шумит – будет дождь;
  • Если во время восхода солнца очень душно, то скоро погода испортится.

Кроме того, 9 июня во всем мире отмечают Международный день друзей. Так что это отличный повод, чтобы написать или позвонить другу, с которым давно не общался.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко рассказала, когда в Украину придет тепло. Стало известно, когда можно будет снять куртки.

Также сообщалось, что эксперты Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в первый месяц лета. Как оказалось, июнь сильно удивит украинцев.

Кроме того, эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы получить вдвое больше урожая огурцов. Важные рекомендации для огородников.