В Украине снова подорожают коммунальные услуги

Уже давно в Украине говорят о повышении электроэнергии. Теперь представители Кабинета министров уже анонсировали поднятие тарифа, передает новостной портал Главком. Стало известно, на сколько поднимется цена.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Известно, что до 30 июня украинцы будут платить по действующему тарифу. Напомним, что на данный момент это 1,68 гривен за киловатт. Уже после 1 июля цена поднимется. Примечательно, что стоимость будет зависеть от регионов: так, между областями тариф может отличаться.

Например, известно, что в Киевской и Днепропетровской области цена может повыситься до 2,96 гривен за киловатт. В Луганской и Ивано-Франковской областях цена может дойти до отметки в 4 гривны за киловатт. Представители Министерства энергетики Украины пояснили это тем, что в разных областях разные тарифы на распределение ресурса.

Стоит подчеркнуть, что ранее обсуждали вариант с четырьмя разными тарифами. Так, ожидалось, что платить больше будут те, кто и потребляет электроэнергии больше. Специалисты предлагали установить "порог" на повышение в пределе 300-500 киловатт. Однако на данный момент представители власти не делают официальных заявлений на этот счет.

Следовательно, стоит ожидать, что тариф поднимется для всех. Между тем, те, кто не подключил "Годовой" тариф на газ, могут ждать и поднятия тарифа на голубое топливо. В результате у украинцев летом могут значительно "потяжелеть" платежки за коммунальные услуги. Для тех, у кого тариф годовой на газ, будут действовать те же цены еще до 30 апреля следующего года. Однако стоит помнить, что от цены голубого топлива зависят цены и на горячую воду, и на отопление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что депутаты зарегистрировали законопроект касательно возможностей перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, как и в каких случаях украинцы смогут возвращать свои деньги.

Кроме того, депутаты зарегистрировали законопроект по поводу увеличения лимита на переводы с банковских карт, которые не станут подлежать финансовому мониторингу. Стало известно, на сколько изменится пороговая сумма.