Доктор Комаровский объяснил, кому нужно употреблять клетчатку, а кому она даже спасет жизнь

В очередном выпуске своих передач доктор Евгений Комаровский рассказал украинцам, что такое клетчатка и кому она полезна. Видеозапись доктор разместил для своей миллионной аудитории в Instagarm.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube

Евгений Комаровский подчеркнул, что клетчатка бывает только в растительной пище, и не бывает в мясе. Слушатели Комаровского узнали, что клетчатка является полисахаридом, который не переваривается в организме человека, в отличие от крахмала.

Клетчатка делится на два вида - растворимая и нерастворимая. Растворимая клетчатка растворяясь в воде превращается в гель, который хорошо влияет на работу толстого кишечника, регулирует всасывание воды, полезно влияет на бактерии, которые находятся в кишечнике, препятствует всасыванию всяких ядов, и замедляет всасывание сахаров. При употреблении клетчатки, пища становится менее опасной.

Нерастворимая и не перевариваемая клетчатка формирует кал, разъяснил доктор. Он подчеркнул, что в растительной пище - овощи, фрукты, зерновые - это большое количество клетчатки. Чем овощ плотнее, тем больше там клетчатки. Как пример Комаровский привело - кожуру яблок или кочан капусты.

Комаровский заметил, что от клетчатки никто никогда не поправляется.

Стоит сказать, что согласно исследованиям, которые были опубликованы в медицинском журнале "British Medical Journal", употребление в пищу большого количества клетчатки пролило жизнь людям, перенесшим инфаркт миокарда.

Также медики советуют употреблять клетчатку тем, кто страдает ожирением, или перенес инсульт. В последнем случае подчеркивается, что люди, перенесшие инсульт должны обратить внимание на здоровое питание, к которому относится клетчатка. Это предотвратит образование холестерина, высокого кровяного давления и избыточного веса.

Как писал портал Стена, ученые назвали два вида чая, которые помогают предотвратить COVID-19.

Раньше Стена информировала, что в Украине существенно подорожал сахар, причина пересмотреть свой рацион.

Напомним, мы писали о том, когда лучше не употреблять популярные каши.