В Украине хотят изменить правила перевода средств на банковскую карту

В нашей стране не так давно появилось правило о так называемом лимите на переводы на банковские карты. Если сумма превышает лимит, то отправитель должен доказать источники дохода или другие данные. Теперь правила хотят немного изменить. Законопроект №5559 уже опубликовали на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что сейчас вышеуказанный «порог» составляет 4 999 гривен, так как в законе указана сумма «до 5 000». Этот момент приводит к неудобству граждан. Например, если кому-то нужно перечислить именно 5 000 гривен, то это приходится делать двумя платежами: сначала 4 999 гривен, а потом 1 гривну, которая «не влезла» в порог. В результате граждане и тратят свое время, и платят лишнюю комиссию.

Автор Законопроекта №5559 хотят изменить «границу» переводов. Причем разница всего лишь в одну гривну: после изменений сумма вырастет с 4 999 до 5 000 гривен. Ситуацию уже комментировал автор документа Игорь Фрис, народный депутат от фракции «Слуга народа». По его словам, изменение в законе буквально двух слов намного упростит жизнь украинцам, ведь больше не придется отправлять два платежа для перечисления 5 000 гривен.

Согласно информации на портале украинского парламента, этот законопроект был зарегистрирован только 25 мая. При этом уже 27 мая законопроект передали представителям профильного комитета Верховной Рады. Если они не будут требовать какие-либо правки, то уже вскоре инициативу могут рассматривать на пленарном заседании. Стоит подчеркнуть, что любой законопроект вступает в силу только после того, как нужное количество депутатов проголосовало в Раде, а президент подписал документ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгать рассказал, какую пользу принесет накопительная система пенсий. Речь идет о миллиардах инвестиций.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Эксперты пояснили, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Кроме того, уже летом украинцев ждут очередные повышения пенсий. Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какие надбавки дадут гражданам.