Чрезмерное употребление сахара может привести к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем. Однако многие люди не подозревают, что в некоторых продуктах питания, которые не считаются сладкими, содержится большое количество сахара.

Подробнее о том, какие несладкие продукты провоцируют скачок сахара в крови информирует ТСН.

Эксперт по диетологии Букет Эрташ Сефер рассказала, от каких неочевидных источников сахара лучше отказаться, чтобы сохранить здоровье.

Соусы

Многие соусы, включая томатные, майонез, кетчуп и другие, содержат сахар. Это связано с тем, что сахар используется для улучшения вкуса и консистенции соусов.

Кукурузные хлопья и гранола

В кукурузных хлопьях и граноле часто содержится сахар. Это может быть добавленный сахар или сахар, содержащийся в натуральных ингредиентах, таких как мед или сироп.

Колбасы и сосиски

Многие колбасы и сосиски содержат сахар. Это связано с тем, что сахар используется для улучшения вкуса и текстуры продуктов.

Безглютеновые и безлактозные продукты

Безглютеновые и безлактозные продукты часто содержат больше сахара, чем их традиционные аналоги. Это связано с тем, что производители добавляют сахар, чтобы компенсировать потерю вкуса, вызванную отсутствием глютена или лактозы.

Готовые бульоны

Готовые бульоны часто содержат сахар. Это связано с тем, что сахар используется для улучшения вкуса и консистенции бульонов.

Фруктовые напитки

Фруктовые напитки, такие как соки и смузи, часто содержат много сахара. Это связано с тем, что фрукты содержат естественный сахар.

Соленые крекеры и ароматизированные продукты

Соленые крекеры и ароматизированные продукты, такие как чипсы и соленые орешки, часто содержат сахар. Это связано с тем, что сахар используется для улучшения вкуса и текстуры продуктов.

Темный шоколад

Темный шоколад содержит меньше сахара, чем молочный шоколад, но он все же содержит некоторое количество сахара.

Чтобы ограничить потребление сахара, важно внимательно читать этикетки продуктов и выбирать продукты, содержащие мало сахара или не содержащие его вовсе.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты содержат скрытый сахар.

Напоминаем, названы фрукты с самым низким содержанием сахара.