В ВРУ направлен законопроект, отменяющий дубляж фильмов на украинский язык

О том, что Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона, после принятия которого, перевод кино- и телепродукции на украинский язык станет не обязательным, пишет "Громадське".

Студия озвучивания. Фото: скриншот YouTube-видео.
Студия озвучивания. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что этот законопроект №5554, уже противоречит закону(вступает в силу 16 июня), в соответствии с которым, все транслирующиеся в нашей стране фильмы, должны переводиться на украинский язык, так как только государственный язык может быть языком распространения и демонстрации любой видеопродукции.

Предполагается, что даже в том случае, если ВРУ одобрит спорный законопроект, он не сможет нивелировать действие закона о полной украинизации. Помимо этого, проект этого закона еще должны рассмотреть в профильном комитете парламента, отвечающего за вопросы информационной и гуманитарной политики, а обсуждение должно пройти в среду, 2 июня.

Телевизор. Фото: скриншот Youtube
Телевизор. Фото: скриншот Youtube

Впрочем, глава этого комитета ВРУ, Никита Потураев, и являющийся одним из инициаторов продвижения законопроекта о приостановке обязательного озвучивания фильмов на украинский язык, объяснил свою цель довольно просто. По его словам, из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, производители видеопродукции не успевают переозвучить весь необходимый материал к 16 июня, так как попросту не могли регулярно работать. Также, именно по просьбе производителей кино- и телепродукции и предлагается перенести действие закона об обязательном озвучивании на украинский язык с 15 июля. Однако, период действия подобной отсрочки зависит от времени окончания карантинных ограничений и темпов массовой вакцинации.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что на "Запорожском автомобильном заводе" разрабатывали концепт авто, которое было достаточно инновационным для своей эпохи.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ближайшие годы огромное количество украинцев полностью перейдут на "удаленку".

А до этого мы писали о том, что запрет России на посещение своими гражданами Турции, только предоставил отдыхающим из Украины дополнительные возможности.