Какая пища может послужить профилактикой сердечных заболеваний

Одна из самых распространенных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – это нездоровый образ жизни. Курение, алкоголь в любом случае не дают пользу организму. Теперь эксперты рассказали, какие продукты будут полезны для сердечно-сосудистой системы, передает информационный портал Philips.

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Рыба. Давно все знают о ее пользе. Особенно стоит выделить лосось, тунец и скумбрию. Они содержат достаточное количество жирных кислот Омега-3. Благодаря этому в организме снижается риск заболевания коронарных артерий. Кроме того, если в рационе регулярно будет рыба, то меньше станет и вероятность инфаркта миокарда.

Авокадо. Кроме снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, у этого продукта есть еще немало преимуществ. Подчеркивается, что в авокадо содержится немало калия. Это вещество снижает уровень стресса, который может привести к появлению атеросклероза и ишемической болезни сердца. Кроме того, такой фрукт способен понижать артериальное давление.

Брокколи, чеснок. В брокколи содержится вещество сульфорапан. Оно способно препятствовать по появлению атеросклеротических бляшек. Что касается чеснока, то одно из его свойств – снижение артериального давления.

Яблоко. Содержит флавоноиды. Эти особенные вещества необходимы организму человека для профилактики ишемической болезни сердца и ряда других недугов сердечно-сосудистой системы. Кроме того, яблоки могут снижать уровень холестерина в крови.

Грейпфрут. В нем немалое количество глюкозидов. Эти вещества могут препятствовать появлению атеросклероза. Кроме того, если в рационе есть грейпфрут, то это улучшение работы сердца и пищеварительной системы. Эксперты рекомендуют включить этот продукт в завтрак. Тем более, что грейпфрут может снизить вероятность инфаркта миокарда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что диетолог рассказал, какие популярные крупы точно не стоит добавлять в свой постоянный рацион. Стало известно, какие могут быть последствия.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская показала, чем будут кормить школьников в рамках реформирования. Известно, что меню разрабатывал известный повар Евгений Клопотенко.

Кроме того, в Украине подорожало молоко. Стало известно, сколько сейчас надо заплатить за этот продукт, и какие цены в других странах.