В Раду подан законопроект о наказании студентов за плагиат

Украинцев предлагают наказывать за плагиат, а также списанные контрольные, курсовые или же дипломные работы. Сумма штрафа, которую предлагают установить авторы законопроекта, существенно превышает стипендию. На сайте парламента опубликован законопроект №5532.

Студент. Фото: скриншот YouTube-видео
Студент. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что инициаторами данного законопроекта выступили народные депутаты от пропрезидентской партии "Слуга народа", а также из "ОПЗЖ".

Они предлагают ввести административную ответственность для студентов, которые с помощью чужого труда выдают за свои контрольные, курсовые либо дипломные работы.

В тексте документа указано, какой будет грозить нарушителю штраф и за какие поступки. Например, предлагается ввести штраф в размере от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан для студентов, если будет установлено, что они получали тексты от других юридических либо физических лиц.

Другими словами, в случае имеющихся доказательств покупки текста либо плагиата, то есть использования материалов без ведома автора как собственные, студентам придется распрощаться как минимум с 850 грн вплоть до 5 100 грн.

При этом, в случае установления повторного нарушения студентом или же аспирантом либо докторантом на протяжении года, сумма вырастет и станет в разы больше за их стипендии - в пределах 8 500 до 25 500 грн.

В записке к законопроекту авторы объяснили такие огромные суммы штрафа тем, чтобы у учащихся больше не возникало желания вновь пользоваться чужим трудом.

На данный момент документ находится на рассмотрении профильного Комитета ВРУ. Он должен пройти сначала ознакомление в главном комитете по вопросам правоохранительной деятельности, а затем его передадут еще в ряд других комитетов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования поделились, как будет с 1 сентября проходить учеба: вернуться ли дети за парты либо будет дистанционное обучение.

Также мы писали, что в ряде областей последний звонок в школах пройдет позже, появился список.

Напоминаем, что в Минздраве обеспокоены сокращением активности у школьников, из-за "дистанционки" они по 10 часов в сутки проводят в сидячем положении.