Цены на молоко в Украине почти не отличаются от европейских

Нередко говорят о том, что стоимость на ряд продуктов питания в нашей стране ничуть не меньше, чем в государствах Европейского союза, где выше уровень доходов у граждан. Теперь эксперты сравнили, сколько стоит молоко на полочках наших магазинов и европейских, передает новостной портал biz.today.ua.

Молоко. Фото: YouTube, скрин
Молоко. Фото: YouTube, скрин

Сейчас в Украине литр молока будет стоить примерно 30 гривен. В то же время приблизительная цена того же товара с таким же объемом в России, Венгрии и Польше будет немного меньше - от 18,30 до 25,28 гривен. На самом же деле цена молока тоже зависит от многих факторов, подчеркивают эксперты.

Среди причин таких высоких цен называют и отсутствие поддержки производителей со стороны государства, и слишком большое налогообложение. Глава правления ассоциации "Укрмолпром" Зинаида Карпенко также подчеркнула, что из-за немалой стоимости этого товара много молочных продуктов в нашу страну привозят из других государств.

При этом как раз в Украине идеальные условия для развития этого вида промышленности. Проблема только в том, что это никак не реализуют уже на практике, считают специалисты этой сферы. Как раз из-за этого, по мнению экспертов, в Украине постепенно возрастают цены на молочные продукты, а на рынке появляется все больше товаров из других стран. В результате это может привести к тому, что многие товары в нашей стране будут намного дороже обходиться гражданам, чем те же продукты уже жителям Европейского Союза. При том, что заработные платы и пенсии в тех странах значительно выше, чем на территории нашей страны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгать рассказал, какую пользу принесет накопительная система пенсий. Речь идет о миллиардах инвестиций.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Эксперты пояснили, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Кроме того, уже летом украинцев ждут очередные повышения пенсий. Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какие надбавки дадут гражданам.