Стало известно, как в этом году будут проходить выпускные вечера в школах

На фоне пандемии школьники столкнулись с массой изменений. Кроме обучения в дистанционном режиме, есть и другой важный вопрос – проведение выпускных. В 2021 году все будет не так, как до карантина, передает новостной портал РБК-Украина.

Школьный звонок. Фото: YouTube, скрин
Школьный звонок. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что ограничения по датам Министерство образования Украины в этом году решило не вводить. Связано это в первую очередь с тем, что на фоне пандемии во многих учебных заведениях образовательный процесс продлили до июня. То есть, многие школьники только в начале лета закончат свой год. Что касается выпускников, то здесь все неоднозначно.

В результате примерно 20 июня украинские школы будут выдавать аттестаты. Уже до 3 июля должны пройти выпускные вечера. Однако и здесь все не так однозначно. Учитывая, что в стране продолжается карантин, специалисты призывали родителей и представителей школ, чтобы мероприятия по возможности проводили на свежем воздухе. Кроме того, лучше соблюдать правила – носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Мэр Киева Виталий Кличко добавил, что такие мероприятия могут проводиться только с соблюдением правил и без присутствия зрителей (в данном случае – родителей).

Что касается различных фуршетов или других мероприятий для выпускников, то здесь точных запретов нет. Такие решения оставили на усмотрение и под ответственность родителей. Единственная просьба у представителей власти – не проводить массовые мероприятия в зданиях учебных заведений. Отмечается, что в этом году среди выпускников стали особенно популярными идеи заменить стандартное кафе или ресторан на пикник, экскурсию или поездку в другой город.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины задумались над тем, чтобы сделать школьникам меньше тестов и контрольных. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская показала новое разработанное меню для украинских школ. Стало известно, чем будут кормить детей.

Кроме того, в Министерстве образования Украины назвали даты вступительной кампании 2021 года. Стало известно, когда и какие документы нужно подавать в университеты.