Аналитики проверили бензин А-95 на соответствие стандартам, из 12 крупных заправочных сетей

Лаборатория в Украине проверила качество ходового 95-го бензина на больших заправках. Результаты анализов отобранных проб, проведенные в лабораториях Института потребительских экспертиз, разместили на сайте. (Чтобы посмотреть таблицу результатов, доскролльте до конца страницы).

Заправочный пистолет. Фото: скриншот Youtube
Заправочный пистолет. Фото: скриншот Youtube

По словам экспертов, отбор проб происходил по всей Украине. ЛАборанты проведи анализ проб, отобранных на: ОККО, SHELL, PARALLEL, KLO, Prime, Укрнафта, Avantage 7, Фактор, БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil и АС Ойл.

Топливо проверяли на соответствие таким показателям:

  • октановое число,
  • количество серы,
  • ароматических углеводов,
  • содержание бензола,
  • наличие амина.

Стоит сказать, что пять АЗС полностью соответствовали стандартам и даже с запасом. Это такие заправочные сети как ОККО, SHELL, KLO, PARALLEL и Prime.

Несколько сетей продавали бензин также в рамках техтребований - Avantage 7, Фактор и Укрнафта.

У остальных АЗС, показатели не соответствовали нормам. Итак, по пунктам:

Несоответствие октанового числа, напомним, оно должно быт не менее 95, не соответствовало на АЗС БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil. А вот уже серьезное нарушение, на заправке АС Ойл, количество октанового числа составила всего 88,2 ед.

Напомним, октановое число отвечает за стойкость топлива к детонации, то есть к преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания.

За продолжительность "жизни" двигателя отвечает количество серы в бензине.

Этот показатель был превышен более чем в полтора раза в образцах Sun Oil и АС Ойл, а количество бензола показало полуторакратное превышение в бензине на этих же заправках. У МОТТО количество бензола превысило показатели нормы более чем в два раза. Стоит сказать, то количество бензола также напрямую влияет на продолжительность работы двигателя.

Амины запрещены в Украине, с помощью этого токсичного вещества также можно увеличить октановое число. У Sun Oil показатели аминов превысили допустимое значение.

Результаты эксперизы. Фото: скриншот ІСЕ

Результаты эксперизы. Фото: скриншот ІСЕ

Как писал портал Стена, в сети показали как выглядит автомобиль ЗАЗ-Гетьман.

Раньше Стена информировала, что по данным Нацрегулятора, инфляция остановится только осенью.

Напомним, что коммунальные платежи для украинцев увеличатся, но можно сэкономить.