Курс доллара на 28 мая снизился, НБУ показал справочный курс

Курс валют в Украине определяет финансовый регулятор, Национальный банк Украины. По состоянию на 28 мая НБУ определил курс валют для украинцев, данные размещены на сайте регулятора.

Доллары и гривны. Фото: Стена
Доллары и гривны. Фото: Стена

Итак, НБУ снизил кур доллара к гривне на две копейки в сравнении с предыдущим банковским днем. Справочное значение для 28 мая составляет 27, 526 грн за один американский доллар. Также снизилось в цене евро, на 9 копеек до 33, 569 грн за евро.

НБУ. Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Стоит сказать, что в предыдущий банковский день НБУ наоборот понизил курс гривны, подняв доллар в цене.

Стоит сказать, что на межбанке ситуация в конце мая в стабильном состоянии. Она не нуждается в регулировке, поэтому НБУ не выходит на торги и не влияет на ситуацию. Участники рынка сами находят компромиссы в цене.

Стоит сказать, что доллар в мае обесценился, а гривна укрепилась. Специалисты прогнозируют, что в июне возмещение НДС экспортерам, продажа ОВГЗ нерезидентам страны, ликвидность банковской системы и уровень мировых цен на продукты экспорта и импорта страны.

НБУ уже более двух месяцев не выкупает валюту. Такие данные в обзоре Ukraine Economic Outlook. Регулятор в ожидании транша от МВФ в размере $2,73 млрд до конца года. Транш даст возможность НБУ укрепить нацвалюту, и выдержать инфляционное давление. По словом экспертов в июне доллар будет продолжать находиться в диапазоне 27-28 грн за доллар.

Что касается евро, то курс валюты Евросоюза традиционно зависит от ситуации на международном валютном рынке и котировок евро/доллар на нем.

Как писал портал Стена, 13 мая НБУ снизил курс доллара к гривне до исторического минимума. Это был самый низкий показатель с сентября 2020 года.

Раньше Стена информировала, что в Украине резко подорожал бензин, водителям, видимо придется переходить на общественный транспорт или ходить пешком.

Напомним, что самые популярные банки в Украине стали блокировать карты клиентов, почему такое произошло, объясняют эксперты.