В пятницу, 28 мая школьники сдают на ЗНО-2021 математику

С 21 мая для выпускников школ и профессионально-технических училищ, которые получают среднее образование наступила ответственная пора. Если они и дальше планируют продолжать учебу в ВУЗе, им нужно сдать ЗНО-2021. Тестирования по нескольким предметам уже прошли, а в пятницу, 28 мая наступает черед математики, пишет Освіта.ua.

ЗНО-2021. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО-2021. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот предмет многим нужен для поступления, поэтому ожидается немало участников -369 тысяч человек. Из-за волнения, участники могут забить важные детали, которые могут даже помешать сдаче теста.

Главное - не проспите и не забудьте сделать следующее:

  • Тестирование начинается в 11:00, впускать в пункт тестирования участников будут до 10:50;
  • Во избежание скопления людей, открываются пункты с 09:50;
  • Чтобы на входе участника пропустили в помещение, у него при себе обязательно должно быть приглашение-пропуск;
  • Оригинал сертификата участника ЗНО-2021 и документа, серия и номер должны быть указаны в сертификате;
  • При себе во время тестирования нельзя иметь какие-либо средства связи, а также печатные или рукописные материалы.

Если участник не планирует продолжать дальше учебу, он может сдать ЗНО по математике, выбрав задания для уровня стандарт.

В целом тест по математике состоит из двух уровней - стандарт и профильный. Последний нужен тем, кто планирует поступать в ВУЗ и кто изучал математику как профильный предмет.

В зависимости от уровня теста, будут разные задания на сложность и время на их решение.

Из указанного количества 292 тысячи участников сдают математику профильного уровня для того, чтобы дальше поступить в ВУЗ, а 77 тысяч - стандартный уровень. В связи с этим, участников в зависимости от уровня тестирования разместят в разных аудиториях.

Тест по математике уровня стандарт состоит из 28 заданий, которые нужно решить за 150 минут. Оценивать ответы будут по шкале от 1 до 12 баллов, участники получат оценку ГИА по математике.

Тест по математике профильного уровня состоит из 34 заданий разной сложности, которые нужно успеть решить за 210 минут. Максимальное количество баллов - 67.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОН поделились прогнозом, будет ли с 1 сентября учеба на "дистанционке" и что изменится еще для школьников.

Также мы писали, что в некоторых школах перенесли последний звонок, появился список.

Напоминаем, что для участников ЗНО-2021, которые сдают украинский язык и литературу, появилась полезная "шпаргалка".