Для банков изменили правила по взысканию задолженностей

Такой информацией поделились в пресс-службе Национального банка Украины. Стоит отметить, что нововведения касаются в первую очередь принудительного взыскания долгов со счетов украинцев, которое происходит в автоматическом режиме.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что ранее Система электронных платежей работала только до 19 часов. Теперь же, согласно сообщению представителей Национального банка, график будет продлен. Таким образом, банки, которые работают 23 часа семь дней в неделю смогут увеличить графики по работе с расчетными документами взыскателей на принудительное списание и взыскание задолженностей со счетов граждан.

Стоит напомнить, что такая система списания долгов заработала в Украине относительно недавно. Известно, что полностью к ней подключены уже около семи популярных банков, среди которых есть и «ПриватБанк», и «Ощадбанк», и «РайфайзенБанкАваль». Суть такой системы заключается в том, что взыскатель по решению суда имеет право отправить запрос в финансовое учреждение для получения информации о средствах на счетах должника. Уже после этого банковскую карту задолжавшего гражданина могут заблокировать, а счета арестовать.

Таким образом, процесс взыскания задолженностей стал происходить проще и быстрее благодаря электронным базам данных. Эксперты уже рекомендовали украинцам, для того чтобы не получить блокировку своего счета и арест средств, достаточно просто не иметь долгов по кредитам, коммунальным платежам, алиментам и так далее. Стоит отметить, что если, например, возникла сложная ситуация с кредитом или коммунальными услугами, то всегда можно обратиться в соответствующую компанию за реструктуризацией долга, и выплачивать сумму более удобными частями. Таким образом, можно защитить свои средства от автоматической блокировки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что депутаты зарегистрировали законопроект касательно возможностей перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, как и в каких случаях украинцы смогут возвращать свои деньги.

Кроме того, депутаты зарегистрировали законопроект по поводу увеличения лимита на переводы с банковских карт, которые не станут подлежать финансовому мониторингу. Стало известно, на сколько изменится пороговая сумма.