Поставщики стали публиковать новые месячные тарифы на газ

Только с мая украинцев перевели на годовые тарифы на газ. Теперь поставщики стали обнародовать цены на июнь, передает издание «ГазПравда». Стало известно, сколько украинцы будут платить за голубое топливо в первый месяц лета.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что в среднем цена варьируется от 7,99 гривен до 11,89 гривен за кубический метр. Летние тарифы доходят до 13,5о гривен за куб. Например, у компаний ООО «ЙЕ энергия», ООО «МЕГАВАТТ ЭНЕРГО СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ», ООО «ТАС ЭНЕРГИЯ СТРАНЫ» стоимость услуг одинаковая: и на месячном и на годовом тарифе у них 7,99, 8,09 и 11,22 гривен за кубометр голубого топлива соответственно.

При этом некоторые поставщики летние тарифы сделали меньше месячных на июнь. Например, у «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» на июнь цена составила 8,50 гривен за куб, а летнее предложение – 13,50 гривен за кубический метр. В то же время «Киевгазенерджи» еще не обнародовала свои тарифы.

Следует напомнить, что ранее эксперты говорили о вероятном поднятии цены до 12 гривен за кубометр и выше. Однако при этом годовые тарифы, как считают представители власти, должны защитить потребителей от резких скачков цен. Суть в том, что при «годовом тарифе» цена будет единой аж до конца апреля следующего года. Например, у компании «Нафтогаз» это предложение составило 7,99 гривен за кубический метр. В то же время клиенты всегда имеют право перейти на месячный пакет услуг. Кроме того, в любой период, даже во время отопительного сезона, у клиента есть право даже поменять поставщика при необходимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят повысить цены на проезд в метро и маршрутках. Стало известно, сколько средств будет уходить на общественный транспорт.

Также сообщалось, что украинцам стали проверять исправность счетчиков и насчитывать штрафы за нарушения. Стало известно, что делать в таких ситуациях.

Кроме того, в Украине изменили правила получения субсидий. Стало известно, каким гражданам нужно будет подать новые декларации о доходах.