Названы требования к украинцам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет

В апреле текущего года изменились требования к пенсионному возрасту для женщин. Раньше женщины могли выйти на заслуженный отдых в 59 лет. Теперь это правило изменилось, что подтверждает заявление пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, те женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года, по закону имеют право выйти на заслуженный отдых при достижении 59 лет и 6 месяцев.

Кто родился после 1 апреля 1961 года могут рассчитывать на пенсию только, когда им исполниться 60 лет. К слову, после такого повышения теперь вне зависимости от пола - мужчины и женщины смогут получать пенсию в 60 лет и выполнив требования по страховому стажу.

В текущем году уже нужно будет иметь 28 лет страхового стажа, чтобы претендовать на выплаты по возрасту. Но это не последнее повышение требований к стажу, их ежегодно будут поднимать на 1 год и в 2028 году нужно уже наработать 35 лет.

Поэтому, не все украинцы могут надеяться, что в 60 лет им не нужно продолжать трудиться. Если не накопится нужного количества страхового стажа, через 3 года, когда человеку исполнится 63, он снова может обращаться за назначением. Если и в этот раз ему не будет хватать стажа, тогда придется ждать до 65 лет, когда требования уже будут самыми минимальными - нужно иметь 15-18 лет стажа.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная добавила, что пенсия для каждого гражданина будет рассчитываться индивидуально.

Начиная с 2000 года учитывается каждый месяц и год для определения индивидуального коэффициента человека, чтобы определить размер пенсии.

Тем, кто вышел на заслуженный отдых до этой даты, определяют размер выплаты с учетом зарплат до указанного времени.

Требования к стажу. Фото: Uteka

Ранее портал "Стена" сообщал, что данные Всемирного банка неутешительны, ведь по подсчетам примерно треть украинцев не получат пенсию.

Также мы писали, что стало известно, чем для граждан выгодна льготная пенсия и кто на нее может претендовать.

Напоминаем, что Пенсионный фонд сообщил об изменениях в процедуре назначения и перерасчета пенсий, что изменилось для граждан.