Марина Лазебнала прокомментировала новые правила и рассказала о новых

В Украине с мая изменили правила по которым назначают субсидии, в связи с этим министр социальной политики Марина Лазебная дала разъяснения, чтобы "успокоить украинцев". Свой комментарий глава Минсоцполитики дала на телеканале "Украина 24".

Прием документов на субсидии. Фото: скриншот Youtube
Прием документов на субсидии. Фото: скриншот Youtube

Марина Лазебная рассказала, что правки в документацию для получения субсидий вносило финансовое ведомство после верификации получателей всех выплат.

В целом, по словам Лазебной, появилось всего три новых критерия, которые интересуют чиновников. Это приобретение жилья, транспортного средства и наличие депозита более 56 тысяч грн.

По словам главы социального ведомства, наличие депозита еще требует анализа, и, касательно этого пункта, будут внесены изменения. "Вот сейчас 56 тыс. грн стоимость депозита, мы поднимем до 100 тыс. грн - это точно", - заявила Лазебная, объясняя решение тем, что есть пенсионеры которые всю жизнь себе во всем откладывали и копили эти деньги, и отказывать из-за налшичия 56 тысяч неправильно.

Также Лазебная подчеркнула, все отказы субсидий будут проанализированы, и в случае необходимости людям вернут субсидию.

Напомним, в мае правительство Украины изменило нормы для получения субсидий, изменив заявление и декларацию. Минсоцполитики объямснило, что для переоформлени я субсидии предоставляется время до октября.

В правительстве заявили, что изменения необходимы, чтобы сделать помощь более адресной, и получали ее только те люди, которые действительно в ней нуждаются.

Основные критерии для отказа в субсидии таковы: - поездки за границу, приобретение дополнительного жилья, транспортного средства, иностранной валюты.

Как писал портал Стена, в Министерстве социальной политики установили новые сроки для переоформления субсидий.

Раньше Стена информировала, что украинцев предупредили, что в ближайшее время может существенно подорожать проезд в общественном транспорте.

Напомним, глава правительства разъяснил, ждать ли пенсии пенсионерам, которые получают выплаты через "Укрпочту".