В Киеве взлетят цены на проезд в общественном транспорте

Киевлян "обрадовали" очередным повышением цен. На этот раз местные власти заявили о подорожании проезда в коммунальном общественном транспорте. Уже с 1 января стоимость проезда будет доходить до 20 гривен. Об этом говорится на официальном сайте КГГА.

Метро. Фото: Стена
Метро. Фото: Стена

Отмечается, что столичные власти вынуждены поднять стоимость проезда в общественном транспорте, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и его стабильную работу. В КГГА заявили, что последний раз тарифы пересматривали еще в 2018 году и с тех пор изменилось множество факторов, в частности увеличилась минимальная зарплата, а также средняя зарплата по Киеву. Взлетели цены на электроэнергию на целых 84% и к тому же на 22,5% подорожало дизтопливо.

В сложившийся ситуации единственным выходом является повышение цен на проезд. В противном случае предприятия не смогут повысить уровень зарплат специалистов и как результат увеличиться отток кадров, что отразится на работе транспорта. Также будет невозможно обеспечить своевременный ремонт и обслуживание транспорта.

После повышения цен жители столицы, имеющие карту киевлянина смогут пользоваться общественным транспортом по цене 12 гривен за поездку. Это распространяется только на тех граждан, которые не имеют права на бесплатный проезд. Киевляне, которые пользуются месячными проездными билетами будут отдавать за проезд в районе 14,2-14,5 гривен за поездку (в зависимости от вида проездного). Расценки для пассажиров, пополняющих электронный билет будут выше и в зависимости от количества приобретенных поездок будут колебаться в пределах 15-20 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" изменила правила проезда в электричках в ряде областей.

Также наш портал информировал, что в Украине хотят вознаграждать за фиксацию нарушений ПДД.

Напомним, что в Киеве изменили маршруты движения машин.