В Украине 23 августа 2021 года э - паспорта приравняют к бумажным

Начиная с 23 августа в Украине э - паспорта официально будут приравниваться к бумажным, согласно закону №1368-ІХ, который был принят 30 марта. Теперь электронный паспорт должны будут принимать везде без исключения.

Об этом рассказал Михаил Федоров, министр цифровой трансформации, в своем интервью с "Факты ICTV".

Паспорт в смартфоне
Паспорт в смартфоне

Как оказалось Украина станет первой страной во всем мире, которая ввела такое новшество. По мнению министра государству удалось это сделать благодаря своему возрасту, ведь Украина молодая страна. Именно поэтому наше государство очень гибко и быстро принимаем решения. Другие же страны – более консервативны, из-за чего и требуется больше времени на перемены.

Электронный паспорт планируют прикреплять в приложение "Дія". На данный момент приложение используют примерно 11-12 миллионов пользователей, и это всего лишь за год его существования. Даже если брать ситуацию в целом, то в стране все прогрессивно диджитализируется, благодаря чему и можно вводить подобное.

К слову, сам Михаил Федоров является постоянным пользователем этого приложения, где хранит все нужные документы.

В скором времени на законодательном уровне использование электронных паспортов станет общепринятой нормой. Этот паспорт можно будет использовать так же как и бумажные для подтверждения Вашей личности по требованию правоохранительных органов, для поездки в пределах Украины, а также заграницей во время перелетов или путешествия по железной дорогой, и для разных финансовых операций и тому подобное.

Воспользоваться электронными паспортами смогут те у кого имеется ID-карточка или же заграничные биометрические паспорта.

Но информацию из бумажных паспортов образца 1994 года "Дія" отражать не будет.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине подорожают услуги интернет-провайдеров и кабельное телевидение.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Украине уже оформили почти 40 000 е-больничных.

А до этого мы сообщали о том, что в "ПриватБанке" обновили возможности приложения "Приват24", добавив полезные функции для бизнеса.