Украинцы продают копейки за тысячи гривен – на аукционах все больше лотов

Редкие деньги могут перепродавать коллекционерам, еще и оставаться с прибылью. Более того, особенно ценятся старые монеты. На портале аукциона Crafta есть немало лотов, в которых представлены старые копейки. Причем за одну монетку можно выручить примерно от 1 000 до 3 000 гривен.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Популярностью на аукционе пользуется также монета номиналом 50 копеек. Речь идет о той, которая была выпущена не позднее, чем в 1994 году. Особенно ценно, если эта монета имеет свои особенности – например, другое изображение, отсутствие какой-то надписи (или наоборот ее наличие). Такую монету могут купить от 1 000 гривен.

Есть и лоты за 3 000 гривен. Здесь уже дело касается изображений. Например, когда с одной стороны монеты трезубец выступает, а щит с обратной стороны – "вдавлен". Интересно, что такие монеты, которые чеканили в Луганской области, по случайности были выпущены с браком. По этой причине теперь они как настоящая редкость, и коллекционеры от таких не откажутся.

Стоит отметить, что так продать, конечно, можно далеко не все монеты. Популярностью пользуются только редкие экземпляры. Например, те, которых мало было в обороте, или же монеты, которые были выпущены с каким-то браком. Те деньги, которые еще есть в обороте и редкостью не являются вряд ли заинтересуют какого-то коллекционера.

По этой причине лучше не стоит спешить выбрасывать свои копилки, или же просто разменивать на купюры. Вполне возможно, что у вас может храниться ценная монетка. Стоит проверять их прежде, чем просто куда-то девать.

Лот за 2 000 гривен. Фото: Crafta, скрин

Лот за 2 500 гривен. Фото: Crafta

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили ужесточить наказания для должников за коммунальные услуги, стало известно о новых мерах.

Также сообщалось, что специалисты назвали вакансии, которые остаются востребованными даже во время карантина.

Кроме того, в правительстве заговорили о повышении пенсий в пять раз – стало известно, сколько будут получать украинцы.